пятница, 19 ноября 2021 г.

 

Видеоконференции «30 минут живого общения»

Как показала «школьная жизнь», осенние каникулы – время дистанционного эксперимента в начальной школе.

Дистанционное обучение – это новая форма взаимодействия учителя и учащихся, реализуется средствами информационных сетей, информационных и коммуникационных технологий.


Вот сообща и решили провести небольшой дистанционный эксперимент «Видеоконференции «30 минут живого общения», в котором участвуют дети, учитель и родители 3-В класса (из 24 семей подключаются 20).

Данные конференции проводятся с целью организации взаимодействия всех участников образовательного процесса по вопросам как воспитания, так и обучения учащихся класса. Первые видео-встречи проходили «В мире математики» и были направлены на адаптацию сотрудничества в необычном формате; на личностное, социальное и познавательное развитие детей.

На этапе подготовки видео-встреч обсудили с родителями задачи и возможности такого взаимодействия: условия каждой семьи, особенно там, где на один компьютер 2-3 детей; создание комфортных условий дистанционного общения; правила безопасной работы детей за компьютером, правила подключения, правила поведения, правила общения. Требование одно - родители  не подменяют детей в решении учебных и воспитательных задач, поставленных учителем.

Как результат: осенние каникулы проходят продуктивно как для детей, так и для родителей, потому что общее дело объединяет; формируется функциональная грамотность обучающихся, Интернет-грамотность родителей, ответственность как одних, так и других. Для учителя – это расширение возможностей педагогического наблюдения и разнообразие способов диагностики образовательных результатов школьников, пусть даже и под «родительским крылом».

Прав был Антуан де Сент-Экзюпери, когда говорил: "Не обижайте детей готовыми формулами, формулы – пустота; обогатите их образами и картинами, на которых видны связующие нити. Не отягощайте детей мертвым грузом фактов; обучите их приемам и способам, которые помогут их постигать. Не учите их, что польза главное. Главное – воспитание в человеке человеческого".

Комментариев нет:

Открытый Кубок и первенство Донецкой Народной Республики по каратэ JKS

  11-12 декабря 2021 года в городе Донецке на базе спортивного комплекса «Кировец» состоялся Открытый Кубок и первенство Донецкой Народной ...